Санкт-Петербург
Ростов-на-Дону
Новосибирск

Рулонные шторы для музеев

Главная » Articles » Рулонные шторы для музеев

Причины повышенных требований к освещению в музеях

Рулонные шторы для музеев

Возможно, кроме художников и фотографов, не все знают, что правильное освещение музейных экспозиций нетривиальная задача. Свет из окна для этой цели не подходит. Более того, он даже вреден по следующим причинам:

  • создает блики, которые мешают рассматривать экспонаты;
  • способствует выцветанию красок и изменяет свойства поверхностей из недолговечных материалов.

 

 

  

Целесообразность рольштор в музеях

Прежде чем создавать искусственное освещение необходимо удалить посторонний свет, исходящий от окон. С этой задачей идеально справляются рулонные шторы блэкаут, которые задерживают до 96% солнечных лучей.

Но не только это свойство делает роллеты blackout разумным вариантом для музеев. Есть у них и другие преимущества.

  1. Рольшторы прекрасно сочетаются с обычными раздвижными шторами. В этой связке они берут на себя функцию отсечения светового потока, а раздвижные обеспечивают декор. Отказ от тяжелых портьер позволяет использовать гораздо более широкий спектра видов тканей. Это открывает перед устроителями музейного интерьера больше возможностей приведения декора окон в соответствие со всей композицией выставки.
  2. Конструкция роллет такова, что они занимают минимум места, располагаясь вплотную к стеклам на каждой створке окна. Этим они освобождают полезную площадь. Выигрыш оказывается значительным, учитывая количество окон.
  3. В музеях с большими залами и высокими потолками открытие распашных штор может оказаться непростой задачей, требующей физической силы и времени. Но только не в случае применения рулонных штор, оснащенных электромоторами, спрятанными в карнизе. Общий пульт управления делает регулирование потока солнечного света в помещениях простым.
  4. Музейные экспонаты, как правило, существуют в единичных экземплярах и их утрата в результате несчастного случая, например, пожара, неприемлема. Ткань, из которой изготавливают рулонные шторы блэкаут пропитана специальным составом, препятствующим горению. Это веский аргумент в пользу роллет в музеях.
  5. Абсолютно незаменимы рольшторы блэкаут в запасниках и музейных хранилищах. Там, где требования к внешнему виду штор минимальны, на первые роли выходят функциональные преимущества:
    • пылеотталкивающие и антибактериальные свойства;
    • пожароустойчивость и негорючесть;
    • неприхотливость и простота в обслуживании.

 

Как купить

Компания ПРОМА производит тканевые роллеты блэкаут системы PRiS. Изготовление рольштор возможно по размерам, предоставленным заказчиком.  Мы предлагаем привлекательные цены, отличное качество, гарантийное обслуживание и сжатые сроки изготовления и монтажа.

Продукция соответствует санитарным и пожарным нормам Российской Федерации.

Для покупки рулонных штор PRiS обращайтесь в филиалы ПРОМА в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Самаре.