Санкт-Петербург
Ростов-на-Дону
Новосибирск

Оформление окна: стили, ткани, детали

Главная » Articles » Оформление окна: стили, ткани, детали
Каждый из нас хочет видеть свое жилище неповторимым. Будь то скромная городская квартирка или великолепный загородный особняк, главное — создать ощущение тепла, комфорта и уюта в доме.

 


Пожалуй, одно из самых важных стилеобразующих составляющих в создании интерьера — окна, поскольку именно они притягивают наш взгляд, влияют как на восприятие всего пространства в целом, так и на наше настроение, что в конечном счете является основным фактором психологического комфорта каждого человека. Вариантов оформления окон известно великое множество и разобраться самостоятельно в существующем многообразии направлений, стилей и моделей текстильного дизайна довольно непросто. Сложные конструкции ламбрекенов или перекиды? Шторы на люверсах или японские панели? Римские, австрийские, французские или, может, рулонные шторы? Плиссе, горизонтальные либо вертикальные жалюзи? Чему отдать предпочтение? Как выдержать интерьер в нужном стилевом направлении? Как не ошибиться в выборе?

Опытные, творчески мыслящие люди, работающие в специализированных дизайн-студиях, помогут решить практически любую задачу по декорированию вашей квартиры, дачи, офиса. Они расскажут о новейших тенденциях в мире текстильного дизайна, обо всех тонкостях, касающихся выбора той или иной модели декора, и о многом-многом другом.

В искусстве декорирования, в том числе текстильного, один из важнейших моментов — определение образа и стиля объекта. Удачно подобранная штора способна создать абсолютную гармонию в помещении. Для этого нужно не только ориентироваться в классических стилях, но и учитывать современные тенденции в развитии моды и дизайна.

Что сегодня в моде? Безусловно, классика. Конечно, модернизм. И совершенно точно, эклектика. Модно все, что красиво, неожиданно, остроумно и роскошно. Это касается всех сфер жизни и дизайна интерьера в частности.

Самым жизнеспособным, рациональным и вместе с тем одним из наиболее утонченных является классический стиль. Уютный, романтичный, комфортный, поражающий изысканной роскошью, сочетающий в себе простоту и строгость форм вместе с изяществом линий и цветовых комбинаций, он остается королем всех стилей и направлений. Сегодня историческая классика адаптирована к современным условиям. Она менее вычурна, менее помпезна. Последние тенденции — декадентское барокко, неоклассицизм, ар-деко, эпоха Реформации. Важно не точное копирование классических стилей, а смешение деталей, создание духа, образа истории.

Эклектика — это симбиоз прогрессивных материалов и технологий с художественными формами прошлого.

Это равнозначность всех стилевых форм, стремление к экзотике, сочетание различных национальных традиций с деловой роскошью. Такое яркое направление более всего востребовано сегодня. По сути, все современное искусство и есть эклектика, которая в декорировании выражается через смешение фактур: шелковые ткани, вуали — в грубый камень, жесткие тяжелые ткани — в рафинированную полировку.

Стиль, утверждающий строгий лаконизм и утилитарность, целесообразность каждой вещи, находящейся в помещении, называется конструктивизмом. Появление данного направления свело к минимуму использование тканей в дизайне интерьера, породив увлечение простыми и легкими формами в декоре окна, такими, как жалюзи.

Наивысшим достижением конструктивизма, получившим наибольшую популярность в середине 90-х годов, стал минимализм. Отличный от него по смыслу, но не по образу стиль хай-тек (как и минимализм, использующий сочетание лаконичности в дизайне с тотальной функциональностью) кажется значительно интереснее минимализма. Хотя бы с той точки зрения, что применение высоких технологий не подразумевает аскетизма и соответственно хай-тек предоставляет широкие творческие возможности декораторам и дизайнерам.

Еще одно очень интересное направление носит красивое название фьюжн (fusion), ему свойственно смешение разнообразных фактур и одновременное использование нестандартных форм.


Наконец, в наше время невозможно обойтись без экзотики. Сегодня на пике индонезийская, южноамериканская и ставшая уже привычной японская и китайская тематика. Сложные цвета в сочетании с натуральными тканями, такими, как шелк, шерсть, ситец, аксессуары в виде подушек, скатертей, салфеток с рисунками в стиле пэтчворк, с бахромой, бархатом, кусочками натуральной кожи — все это как никогда модно и актуально.

Разработка дизайна интерьера — процесс кропотливый и долговременный, и помощь опытных дизайнеров в таком нелегком деле — действительно ценная услуга.

Если верить историческим хроникам, даже самые древние цивилизации могли похвастать культурой ткацкого производства. Сначала люди использовали ткань для изготовления одежды, позже — для внутреннего убранства своего жилища. По-настоящему ткани стали неотъемлемой частью интерьера замков лишь в XI–XII веках и окончательно завоевали одно из главных мест в оформлении дворцов примерно в XIV веке.

В настоящее время декор окна является одним из важных элементов убранства любого жилища. Современные тенденции предполагают открытость интерьера, романтизм, простые и лаконичные линии, несложные конструкции из легких тканей или, напротив, склонность к эстетике прошлых веков — теплой, роскошной, изысканной, вычурной старине, для чего используют золотую парчу, гобеленовые полотна, жаккардовые ткани ярких расцветок, шелк, расшитый пайетками или бисером, бархат, фурнитуру в виде кистей, разнообразной бахромы и шнуров. Все это воспроизводит богатые драпировки, которые украшали окна наших предков.

При оформлении интерьера в стиле минимализма и хай-тек внимание сосредоточено не на крое штор и украшениях, а на свойствах ткани. Декораторы обычно берут материалы, придающие освещению более мягкий интимный оттенок. Особенно хорошо подходят натуральные ткани нейтральных расцветок в сочетании с металлом, а также материи с эффектом шан-жан (ткань переливается всевозможными оттенками за счет переплетения разноцветных нитей).

Современные технологии производства тканей позволяют получать удивительные эффекты. Преобразить свет и пространство в помещении помогут тюли с полупрозрачными орнаментами и рисунками. Технология такова: на смесовую ткань по трафарету наносят вытравливающие полотно химикаты, оставляя прозрачные рисунки-окошечки, через которые струится дневной свет, либо узоры выжигают лазерным лучом. Они могут быть крупными, почти незаметными и видимыми только на просвет.

Для смелых дизайнерских решений подойдут объемные ткани с тиснением, трафаретными вырезами, ткани с золотым напылением. Любителям необычного можно порекомендовать материал с вплетенными в него медными волосками для придания изделию задуманной формы. Ощущение спокойствия и романтизма способно подарить окно с вуалью, между двумя прозрачными слоями которой полукругом свободно провисают нити, создавая эффект текучести.

Какие виды волокон и тканей используют в настоящее время? Акрил — синтетическое волокно, которое производят из нефти. Недостаток — чисто акриловое полотно не пропускает воздух и не относится к разряду носких. Однако ткани с добавлением акрила почти не мнутся и великолепно смотрятся в фиксированных складках. Вискоза — волокно из целлюлозы — способствует стойкому и ровному окрашиванию при смешивании с другими волокнами, огнеустойчива и прекрасно стирается. Лен — волокно из стеблей льна, при изменении плотности и веса которого получают широкий спектр тканей — от гардинных полупрозрачных до обивочных. Лен отличается высокой прочностью и термостойкостью. Качество льняного полотна зависит от сорта растения — элитную ткань изготавливают из голубого льна. Ей присущи гибкость и эластичность.

Сегодня востребован грубый лен с элементами шнуровок, вплетенных ниточек и бамбуковых полосок, с мережками, актуальны вышивки этнических мотивов.

Существует целый ряд тканей, изготовленных из чистого хлопка разной плотности: тончайший батист и суровый холст, чинц с блестящим покрытием и рисунками в восточном стиле, вельвет, грубый миткаль с вкраплениями так называемых чешуек — частиц хлопковых коробочек, органди, ткань в клетку виши и спасающий от солнечных лучей муслин. Хлопковые ткани отлично подходят для японских панелей и римских штор, выступают идеальным материалом для оформления детских комнат.


Шелк — один из самых дорогостоящих и роскошных видов тканей — получают из коконов тутового шелкопряда. Являясь органическим продуктом, шелк боится прямых солнечных лучей, поэтому шелковые портьеры должны быть на подкладке либо висеть на затененных окнах помещения. Шелковые ткани подвергаются различным обработкам и имеют массу названий: бархат, органза, тафта, хамелеон, муар, парча, чесуча, китайский шелк и многие другие. Очень актуален сегодня так называемый дикий шелк, который обычно используют в подчеркнуто экологичных интерьерах. Он имеет сложную структуру, узловат, может напоминать шерсть или хлопок, создает эффект домотканого полотна. Его популярность подтверждает и то, что некоторые фабрики стали выпускать искусственные ткани, имитирующие домотканый шелк, с затяжками и узелками — именно в них заключено особое очарование полотна.

Немаловажную роль в современном интерьере играют карнизы. Их производят из дерева, нержавеющей стали, латуни, пластмассы, алюминия и других материалов. Современные дизайн-студии предлагают широкий ассортимент карнизов различных стилей и направлений. Наиболее востребована опять же классика. В этом стиле представлены прежде всего круглые деревянные карнизы и различные багетные планки, как прямые, так и с фигурными краями, лепниной, инкрустацией. Деревянные карнизы прекрасно сочетаются с золотой фурнитурой: кольцами, крючками, наконечниками, держателями для штор.

Существуют коллекции эксклюзивных карнизов, изготовленных из ценных пород дерева, покрытых высококачественными тонировочными лаками. Такие карнизы благодаря своей красоте и изяществу позволяют выделить окно без сложных ламбрекенов. Также возможен вариант багетной планки, обтянутой тканью, идентичной шторам.

Поражают своей роскошью багетные планки под старину, а также круглые латунные карнизы. Разработаны варианты в золоте, серебре, никеле, бронзе — как в блестящих, так и в матовых тонах. Этот стиль имитирует классическое направление эпохи Просвещения и способствует созданию богатых, блистающих великолепием интерьеров. В результате антиквариат становится более доступным для интерьера, требующего монументальности и роскоши.

На смену выдержанному классицизму приходят более изящные и утонченные карнизы в стиле ампир. Здесь, как правило, присутствуют псевдокованые наконечники и кронштейны, рифленые и крученые штанги, а также деревянные штанги радика.

Идеально подходят для тяжелых штор кованые карнизы в стиле готика, с многообразием конфигураций наконечников. Их своеобразные формы придают помещению неповторимую индивидуальность и средневековый дух.

Актуальны в наше время и более легкие конструкции в стиле русского модерна. Это пластичные утонченные изделия в виде растительных мотивов, изящных завитков и шариков.

В коллекциях авангардного направления в стилях техно и хай-тек особый акцент сделан на дизайне кронштейнов, колец и наконечников, которые выгодно дополняют интерьер. Для карнизов этих стилей характерны различные гнутые формы. В моду входят самые смелые конфигурации, создающие особый внутренний облик комнат.

Салоны представляют богатую цветовую гамму карнизов с огромным выбором цветовых сочетаний, различных декор-накладок. Широко применяют универсальные электроуправляемые карнизные системы. Они предназначены для максимального удобства в управлении раздвижкой штор. Благодаря своей универсальности такие карнизы прекрасно дополняют любой интерьер, не нарушая заданного стиля. Тонкий алюминиевый профиль спрятан непосредственно за складками ткани и незаметен для зрителя. Данные системы являются новинкой на российском рынке. Чаще всего их используют в загородных домах и коттеджах, так как за счет дистанционного управления можно регулировать светопоток на большой высоте.

Еще один вариант оформления окон — жалюзи, плиссе, ролшторы, римские. Еще в Древнем Египте VI–V веков до н. э. главный вход в жилище закрывали неким подобием ролштор из папируса. Не всегда жалюзи могут стать альтернативой штор, но они более практичны в оформлении мансардных окон и зимних садов. В современном мире эти устройства модифицированы, усовершенствованы и являются самыми эргономичными и функциональными.


В наше время существует множество видов жалюзи и родственных им систем: вертикальные, горизонтальные, плиссированные жалюзи, ролшторы. Среди вертикальных конструкций очень интересна система «Дебют», в которой сочетаются романтичность легких драпировок и практичность пластиковых жалюзи. Система представляет собой наложение вуалевой ткани на пластик таким образом, что и в закрытом, и в открытом виде ткань ложится четкими, ровными складками согласно ритму вертикальных ламелей. Большой ассортимент материалов по цвету и фактуре, возможность использования ламбрекенов позволяют оформить практически любой интерьер.

Декоративна и практична система мультифактурных жалюзи. За счет наложения в ламелях до пяти слоев материалов золотой и серебристой отделки образуются различные рисунки, как классические, так и абстрактные.

Новейшая разработка в системах вертикальных жалюзи — фотожалюзи. При помощи последних компьютерных технологий устойчивыми к выгоранию красителями на поверхность ламелей наносят любое изображение. Процесс проходит на молекулярном уровне. Рисунок может быть стандартным (из каталога с образцами) или индивидуальным. Данная технология позволяет оформить помещение офиса фирменными логотипами, оживить детскую функциональными шторами с картинкой (например, скопированный рисунок вашего ребенка) и т. п.

Высокотехнологической новинкой в мире жалюзи стало изобретение единой системы эркерных, наклонных, арочных карнизов для вертикальных жалюзи. При нестандартной форме карниза жалюзи успешно продолжают функционировать. Электрические и дистанционные системы управления легко приводят в движение ламели. Для мансардных и наклонных окон существуют параллельные парные карнизы (верх–низ, левый–правый), удерживающие ламели с двух сторон. А электромеханическая система беспрепятственно перемещает ламели на любой высоте. Такие конструкции успешно эксплуатируют в загородных домах.

Новое перспективное направление — шторы-плиссе, которые при помощи многофункциональных конструкций крепят практически в любом месте, даже на штапике окна. Перемещают шторы вручную, однако при желании систему можно электрифицировать. Благодаря огромному разнообразию тканей, от так называемых blackout (светонепроницаемых) до воздушных паутинок, ваш дом преобразится до неузнаваемости.

Простейшее крепление и барабан для ткани — и вот вам ролшторы. Они не требуют стирки и химчистки, поэтому незаменимы на кухне. Яркие рисунки приведут в восторг детей. С полупрозрачными тканями такие шторы очень мило смотрятся в гостиных.

Горизонтальные жалюзи — казалось бы, что еще нового можно придумать? Тем не менее современные конструкции горизонтальных жалюзи позволяют закреплять изделия не только по стандартной схеме — на стену или потолок, но и непосредственно на раму, между рамами (межрамные) и даже на штапик окна, что очень экономит пространство. При помощи специальных клеммных кронштейнов для окон ПВХ можно установить жалюзи на раму без сверления стеклопакета. А одна из суперновинок — система VENUS предлагает невидимый крепеж уже к штапику окна. В данном случае ламели жалюзи закрывают только стекло окна.

Что предпочесть: обратиться за помощью к профессионалам в специализированные салоны или сшить шторы самостоятельно? Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. Неоспоримое преимущество салонов и дизайн-студий — индивидуальный подход к клиенту: его всегда внимательно выслушают и учтут все пожелания, подберут именно ту ткань, которая будет идеально гармонировать с мебелью, цветом и фактурой стен и пола. Кроме того, салоны имеют возможность пригласить в дом к клиенту опытных специалистов, которые оперативно и профессионально произведут замеры, порекомендуют материал и модели карнизов, штор, жалюзи. При этом заказчику не придется куда-либо ездить, договоры могут быть заключены у него дома. В условленный в соглашении срок установщики и дизайнер произведут монтаж заказанных изделий. Еще одно неоспоримое преимущество таких фирм — гарантийное и постгарантийное обслуживание предлагаемой продукции, а также услуги химчистки.

Автор:Давид ХАТАМОВ, генеральный директор дизайн-студии «Мастер интерьера»
Журнал:Обустройство & ремонт № 10

Благодарим дизайн-студию "Мастер интерьера" за предоставленные фотоматериалы.