Санкт-Петербург
Ростов-на-Дону
Новосибирск

Рулонные шторы предотвращают ожирение и удлиняют жизнь

Главная » Articles » Рулонные шторы предотвращают ожирение и удлиняют жизнь

Рулонные шторы предотвращают ожирение и удлиняют жизньОпытным путем ученые Петрозаводского государственного университета установили прямую связь между освещением во время сна и ожирением, онкологическими заболеваниями и снижением продолжительности жизни.

К этим неожиданным выводам они пришли во время эксперимента над крысами, проводимого для изучения влияния недостатка гормона мелатонина на человека.

Вспомним, что мелатонин — это регулятор циркадного ритма всех живых организмов. Людей и крыс в том числе. Циркадные же ритмы – это циклические колебания биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи.

 

Некоторые из функций мелатонина:

  • замедляет старение;
  • регулирует кровяное давление и деятельность эндокринной системы;
  • усиливает иммунитет;
  • снижает интеллектуальную и физическую активность;
  • уменьшает поступление кальция в кости;
  • ускоряет образование антител;
  • обладает антиоксидантными свойствами.

Нехватка мелатонина – это причина:

  • бессонницы;
  • преждевременного старения;
  • лишнего веса;
  • снижения иммунитета;
  • повышения вероятности рака.

Выработка мелатонина активнее всего идет во время глубокого сна в полной темноте. Влияние нарушения этого условия и было целью проекта.  

 

Эксперимент на крысах

Тысячу новорожденных крысят ученые разделили на четыре группы. Испытуемые прожили одинаковую жизнь, наполненную бегом, плаванием, хождением по лабиринтам и сбалансированным питанием.

Единственным различием в условиях их жизни был график смены дня и ночи.

  1. Первая группа жила в условиях, характерных для высоких широт: белые ночи летом и ночное освещение улиц зимой. Такой световой режим характерен, например, для Петрозаводска, Санкт-Петербурга и Архангельска.
  2. Вторая группа жила при постоянном свете.
  3. Третья – в полной темноте.
  4. Четвертая – 12 часов света и 12 часов темноты – в экваториальном световом режиме.

 

Результаты эксперимента

Худший показатель оказался у животных из первой группы. Большая часть подопытных набрали лишний вес, у них обнаружили повышенный уровень холестерина и глюкозы в крови и пониженный уровень инсулина.

“Это признаки метаболического синдрома — фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний и диабета”, – отметила автор эксперимента, Ирина Виноградова.

У крыс, живших при освещении, моделирующем «белые ночи» и при постоянном освещении, зафиксирована наименьшая продолжительность жизни. По сравнению со средним сроком жизни крыс в два с половиной года, у этих оказалось на полгода меньше. У представителей первой и второй групп при вскрытии обнаружили большее число заболеваний среди всех участников эксперимента.

В каждой группе была выделена контрольная подгруппа, которой давали гормон мелатонин в разных лекарственных формах. В первой, второй и третьей подгруппах негативных проявлений выявлено не было, продолжительность жизни возросла до четырех лет.

“Это позволяет уверенно утверждать, что вред организмам животных нанес не избыток света в ночное время сам по себе, а связанный с этим недостаток мелатонина”, – сообщила руководитель научной группы.

На испытуемых из четвертой группы и подгруппы, которые жили в режиме 12-12, гормон не оказал существенного влияния, поскольку вырабатывался в достаточных количествах.

 

Рецепт здоровья и долголетия от ПРОМА

Эксперимент на крысах подсказывает нам, что нужно делать, чтобы сохранить хорошее самочувствие, крепкое здоровье и долголетие:

  1. Ложиться спать сегодня, то есть до 12 ночи, чтобы не пропустить пик выработки мелатонина.
  2. Обзавестись плотными шторами блэкаут и закрывать их примерно за 60 минут до сна. Для достижения максимальной защиты от света лучше всего подходят шторы, прилегающие непосредственно к стеклу. Этому критерию соответствуют модели рулонных штор PRiS-Eco и PRiS-Roll.
  3. За час до сна отказаться от просмотра телевизора, планшетов и гаджетов.
  4. Выключать все источники света в спальне, в том числе красные и синие индикаторы выключенного режима телевизора, роутера и различных блоков питания.