Санкт-Петербург
Ростов-на-Дону
Новосибирск

Материалы для деревянных жалюзи

Главная » Articles » Материалы для деревянных жалюзи

Свою популярность деревянные жалюзи завоевали благодаря:

  • экологичности;
  • декоративным качествам;
  • гипоаллергенности;
  • простоте в эксплуатации;
  • стойкости к воздействию среды;
  • долговечности;
  • количеству вариантов применения.

Обратной стороной популярности являются недостатки, свойственные изделиям из древесины: пожароопасность и водобоязнь. Но эти минусы успешно нейтрализуются специальной обработкой поверхности ламелей.

К недостаткам можно отнести не слишком демократичные цены, но стремящихся к роскоши и натуральности ценителей это обстоятельство обычно не останавливает.

С технической точки зрения ламели можно изготовить из любого вида древесины. На практике же некоторые породы получили большую популярность благодаря уникальным потребительским качествам.

Компания ПРОМА рада предложить жалюзи из канадской липы, бамбука и африканского дерева Абаши.

 

Древесина канадской липы

Канадская липаКанадскую, или американскую, липу (basswood) не стоит сравнивать с европейской. В структуре и свойствах ее древесины есть существенные отличия.

 

 

 

 

Внешний вид

Мягкая тонкотекстурная древесина канадской липы имеет бледно-коричневый цвет, но его оттенок варьируется от почти белого до красноватого. Плотность – 0,4525, что несколько ниже, чем у европейской. Изначально, благодаря волокнистой структуре, она использовалась для резьбы по дереву. Помимо ламелей, из канадской липы изготавливают корпуса электрогитар. Аналогичные характеристики древесины имеют тополь и ольха.

Свойства

Липа прекрасно гнется, полируется и окрашивается лаком. Воздействие влаги нежелательно, как и для любой древесины.

 

Бамбук

БамбукДля изготовления бамбуковых жалюзи используют более двухсот видов этого растения (bamboo).

Существует три способа производства бамбуковых ламелей:

  • большие стволы режут поперек для изготовления малоразмерных пластин;
  • побеги среднего диаметра нарезают вдоль и выделывают до нужной ширины;
  • переплетают тонкие стебли молодой поросли, получая подобие тканого полотна.

 

Внешний вид

Благодаря разнообразию технологий обработки, ассортимент цветов и оттенков бамбука огромен. Широкое распространение получили натуральные песочно-коричневые сдержанные тона.

Цвет зависит от того, из какой части ствола была изготовлена пластина: из наружной – зеленоватого или золотистого оттенка, из внутренней – бежевого и даже белого. Встречаются яркие модели, окрашенные химическими красителями.

Для защиты от повреждений и пыли ламели покрывают лаками и морилками, имеющими натуральный состав.

Свойства

Бамбуковые пластины отличаются повышенной износоустойчивостью и прочностью. Бамбук не впитывает вредные вещества из атмосферы, что делает его безопасным эко-материалом. Кроме того, благодаря влагостойкости и устойчивости к гниению бамбуковые жалюзи можно встретить даже в ванных комнатах и бассейнах.

 

Африканское дерево Абаши

Дерево АбашиНе так широко известное, но превосходящее конкурентов по ряду характеристик, дерево abashi завоевывает все большую популярность в изготовлении жалюзи.

 

 

 

 

 

 

Внешний вид

Древесина абаши представлена сотней цветов в диапазоне от светло-бежевого до желтого и хорошо переносит тонировку.

Свойства

Древесина у абаши упруга и долговечна, несмотря на пористую структуру. При этом она имеет малый вес и относительно высокую гибкость. Изделия из абаши обладают низкой теплопроводностью: летом сохраняют свежесть, а зимой – тепло.

Уникальные качества abashi обуславливают несколько более высокие цены, чем на жалюзи из древесины других пород.

 

Как выбрать

Выбор деревянных жалюзи в качестве солнцезащитной системы для квартиры или офиса подразумевает нечто большее, чем приобретение утилитарного устройства. Деревянные жалюзи - это самостоятельный элементом декора, поэтому важно соблюсти единство стиля с отделкой интерьера и мебелью.

Цвет, форма ламелей и размер полотна должны гармонировать с помещением. Чтобы не ошибится, проконсультируйтесь у дизайнера. В салонах ПРОМА можно не только изучить каталоги цветов и фактур древесины, но и получить компетентные советы от персонала.

Для приобретения деревянных жалюзи обращайтесь в представительство ПРОМА в вашем городе.